Ссылки на Интернет-ресурсы по физике

Образовательный портал «Открытый Колледж» – проект компании ФИЗИКОН. В «Открытом Колледже» в свободном доступе размещен полностью мультимедийный курс «Открытая Физика», выпускаемый на компакт-дисках.

Одним из самых полезных сайтов является сайт «Физика для школ через Интернет» Санкт-Петербургского государственного университета. На этом сервере имеются разделы, соответствующие основным разделам курса физики:

Можно найти и вопросы и более узкой тематики, например, цикл лекций «Гравитация. Развитие взглядов от Ньютона до Эйнштейна».

Этот цикл лекций, входящих в первый том мультимедийного издания «Физика: модель, эксперимент, реальность», представляющим собой серию сборников по основным разделам современной фундаментальной физики, имеет разделы:

 

 

Научная лаборатория школьников – дистанционный консультационный пункт (платный), кроме этого здесь же подобраны различные научные статьи по физике, например:

На этом же сайте имеются ссылки на различные методические работы, подобрана информация об олимпиадах и экзаменах.
 

Сайт «Интернет-место «Физика»

Сайт «Школьный курс физики» создан для облегчения подготовки к сдаче экзаменов по физике. Здесь можно найти планирование уроков, тесты, задачи, билеты, шпаргалки, кроссорды. Но главная достопримечательность сайта – опубликование книг М. Е. Тульчинского «Качественные задачи по физике» и В. И. Зинковского «Планирование уроков по физике».
 

На страницах сайта «Физика.RU» размещены учебники физики для 7, 8 и 9 классов, сборники вопросов и задач, тесты, описания лабораторных работ.

Сайт «Анимация физических процессов» является рекламой программно-педагогического средства «Анимация физических процессов». Но некоторые анимации работают в демонстрационном режиме. Так можно пользоваться в свободном доступе следующими трехмерными анимациями и визуализациями:

В московском центре Федерации Интернет-образования можно найти очень полезную страницу, на которой размещен аннотированный тематический каталог Интернет-ресурсов по физике. Здесь достаточно полная подборка ресурсов по следующей тематике:

Узкоспециализированный сайт «Дифракция»

Содержит лекции по дифракции в виде гипертекста, анимации, видеофрагменты, задания, интерактивные программы.

Электронный журнал «МИФ» Этот журнал – один из самых старейших электронных изданий, был основан в 1996 году по инициативе кафедр математики, информатики и физики Специализированного учебно-научного центра (лицея) Уральского университета при активной поддержке преподавателей математико-механического факультета университета. Первый номер журнала вышел в ноябре 1996 года. Поскольку журнал адресован в основном учащимся старших классов, студентам и их преподавателям, нумерация журнала привязана к учебным годам. За каждый учебный год выходит 3 или 4 номера журнала. В номерах электронного журнала много информации об олимпиадах по математике и физике, решении сложных задач.

Так на страницах журнала можно найти задачи с условиями и подробными решениями. На странице содержится подробная информация о Третьей открытой лицейской олимпиаде по астрономии и космической физике.

"Квант" - физико-математический журнал для школьников и студентов на сайте сетевого журнала "Курьер образования". На страницах сайта размещено содержание очередного номера Кванта, а также обзоры ряда номеров журнала за 1997—1998 гг. В обзорах представлены задачи по физике и математике и, к сожалению, только краткие аннотации статей. В рубрике Издано «Квантом» помещена информация о книгах, которые изданы за последние   два года. Эти книги можно приобрести в редакции журнала.

Журнал «Компьютерные инструменты в образовании»

На данной странице вы можете ознакомиться с оглавлениями всех вышедших журналов. В некоторых номерах журнала имеется статьи в HTML виде, доступные для чтения. Журнал издается с 1998 года. Объем журнала: 100-150 страниц.  Имеется электронная подписка.