Чёрные дыры Вселенной

Главная

Галерея

ПЕРВИЧНЫЕ ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ

Существуют ли малые чёрные дыры? До работы С. Хокинга чёрные дыры могли считаться образцами идеальных захоронений вещества во Вселенной. Попавшее в них вещество не только нельзя извлечь, но даже память о его свойствах стирается, отсекаясь мощным гравитационным полем. Энергию этого вещества можно было считать безвозвратно утерянной. После работы С. Хокинга представление о чёрных дырах претерпело существенное изменение. Чёрные дыры в результате квантового распада со временем возвращают запасённую энергию обратно. Они могут служить своеобразным преобразователем вещества из одной формы в другую. Дело в том, что чёрные дыры с одинаковой массой, образованные, например, при коллапсе нейтрального вещества и антивещества, неотличимы и при квантовом распаде излучают равное число частиц и античастиц (это свойство, вообще говоря, может нарушаться, если при квантовом испарении рождаются частицы, которые затем распадаются с нарушением СP-инвариантности). В процессе образования и последующего испарения чёрных дыр могут нарушаться законы сохранения барием-ного и лептонного зарядов.

При обсуждении этих и многих других удивительных следствий явления квантового испарения чёрных дыр сталкиваются, однако, со следующим чрезвычайно важным вопросом: могут ли существовать в природе малые чёрные дыры, поскольку следствия, вытекающие из эффекта Хокинга, касаются главным образом чёрных дыр с малой массой?

В 1966 г. советские ученые Я. Б. Зельдович и И. Д. Новиков и в 1971 г, С. Хокинг обратили внимание на то, что, хотя в настоящее время образование чёрных дыр с массой, меньшей солнечной, невозможно, на раннем этапе развития Вселенной малые чёрные дыры могли возникать из первоначальных неоднородностей крайне плотного расширяющегося вещества. Хотя давление вещества в ту эпоху также было крайне велико, перепады давления, а следовательно, и силы, с ними связанные, практически отсутствовали. Расширение более плотной области происходит медленнее и вскоре сменяется сжатием. Распределение вещества при этом становится заметно неоднородным, однако для возникновения значительного градиента давления требуется время порядка отношения размера области к скорости звука в среде. Если процесс сжатия происходит столь быстро, что градиент давления не успевает возникнуть, ничто не препятствует образованию чёрной дыры. Подобные чёрные дыры, образующиеся на раннем этапе эволюции Вселенной, получили название первичных. На стадии, когда плотность вещества равна р, могут возникать чёрные дыры с массой

 M~- sqrt(c6/pG3) -~ 1,6 • 1042 г2р-1/2(плотность р в граммах на кубический сантиметр).

Стандартный сценарий эволюции Вселенной. Прежде чем перейти к обсуждению космологических следствий эффекта квантового испарения первичных чёрных дыр, остановимся  на основных этапах развития Вселенной. В настоящее время средняя плотность вещества по Вселенной крайне мала. Она составляет всего лишь от З*10-31 до 10-29 г/см3. Однако известный факт разбегания галактик указывает на то, что в отдалённом прошлом средняя плотность вещества была гораздо выше? Существование реликтового излучения с температурой 2,7 К свидетельствует в пользу того, что в более ранние времена вещество во Вселенной было сильно нагрето.

Известные в настоящее время данные наблюдений (высокая степень — до 0,01% — изотропности реликтового излучения, изотропность распределения галактики радиоисточников, довольно высокая степень однородности распределения галактик и их систем в масштабах больше 100 мегапарсек) позволяют заключить, что в среднем при усреднении по масштабам порядка 100 мегапарсек распределение вещества во Вселенной довольно однородно и изотропно. С другой стороны, существование галактик и их систем указывает на то, что в меньших масштабах имеются значительные отклонения от равномерного распределения.

Все эти факты находятся в соответствии с принятой в настоящее время стандартной моделью “горячей Вселенной”. Согласно этой модели на ранних этапах Вселенная представляла собой в среднем однородное и изотропное распределение горячей материи, расширение которой началось примерно 10—20 млрд. лет тому назад. Формально (если, не задумываясь, верить в неограниченную применимость теории Эйнштейна) это расширение началось из состояния вещества с бесконечной плотностью. Однако по крайней мере при плотности, большей чем pg ~ c5/hG2~ 1093 г/см3, классическая теория гравитации неприменима из-за большой величины квантово-гравитационных эффектов. Обычные представления о структуре и свойствах пространства-времени, по-видимому, требуют значительного пересмотра при значениях кривизны порядка 1066 см-2, соответствующего этой плотности. Поэтому фактически обычные классические уравнения Эйнштейна описывают эволюцию Вселенной, начиная с некоторого момента времени ta, в который вещество имело большое, но конечное значение плотности ро. Обычно полагают t0 ~ 10-43 с, ро <~ 1093 г/см3. Распределение плотности вещества в этот момент предполагается в среднем однородным и изотропным.

При временах t0 - 10-43 с, квантово-гравитационная эра сменяется адронной эрой, длящейся до 10-4 с. Расширение Вселенной приводит к уменьшению плотности вещества в течение адронной эры до ядерной, а температура падает до 1013 К. В конце этой эры происходит аннигиляция адронов с антиадронамп.

Позднее, 10-4 с <~ t<~ 10 с (лептонная эра), вследствие понижения температуры последовательно аннигилируют сначала мю+мю--пары, .а затем и е+е--пары, и сначала для мюонного, а затем для электронного нейтрино вещество во Вселенной становится практически прозрачным — происходит “отрыв” нейтринного реликтового излучения. В начале следующей, радиационно-доминирующей эры (10 с<~ t <~ 1012 с), по прошествии около 3 мин от начала расширения нейтроны и протоны образуют ионизованный газ, состоящий в основном из водорода (70—75%, по массе) и гелия (25—30% по массе). В конце этой эры температура понижается до 4000 К, происходит рекомбинация водорода, резко возрастает прозрачность водородного газа для фотонов и происходит “отрыв” реликтового фотонного излучения. В это же время из-за резкого смягчения уравнения состояния, вызванного рекомбинацией, становится возможным развитие гравитационных неустойчивостей, приводящих к образованию галактик и звёзд.

Первичные чёрные дыры и начальные возмущения.

Процессы образования первичных чёрных дыр с массой, меньшей солнечной, могли происходить лишь в адронную эру, когда средняя плотность вещества была достаточно высока. Первичных чёрных дыр образуется тем больше, тем больше была амплитуда начальных неоднородностей и чем “мягче” уравнения состояния вещества в момент их образования. Дальнейшая судьба первичных чёрных дыр зависит от их массы. Чёрные дыры с массой от 1015 до 1033 г могли бы доживать до настоящего времени и оказаться “живыми свидетелями” процессов, происходивших во времени 10-23—10-5 с после “большого взрыва”.

В 1966 г. Я. Б. Зельдович и И. Д. Новиков обратили внимание на то, что изменения плотности вещества в чёрных дырах и плотности окружающего их ультрарелятивистского газа различны. Вследствие этого даже если на вещество, заключённое в подобные чёрные дыры, приходится значительная доля общего количества вещества в настоящее время, то в момент образования этих чёрных дыр доля вещества, попавшего в них, была крайне мала.График зависимости доли и массы вещества

 

Ограничение на допустимую долю р массы вещества, попадающего в первичные чёрные дыры с массой М (в граммах), в момент их образования

 

 

 

 

Дело в том, что совокупность подобных чёрных дыр можно рассматривать как газ частиц без давления. При увеличении объёма системы в а раз плотность такого газа падает как а-1. С другой стороны, окружающее чёрные дыры горячее вещество представляет собой ультрарелятивистский газ, давление которого р связано с плотностью энергии - е соотношением: р =е/3. При увеличении объёма в а раз происходит дополнительное уменьшение плотности энергии, связанное с работой силы давления, в результате уменьшение плотности энергии происходит по закону а-4/3 Даже при равной плотности энергии в чёрных дырах и в веществе в настоящее время, в момент образования чёрных дыр в далеком прошлом плотность окружающего вещества по указанной причине должна значительно превосходить плотность вещества в чёрных дырах.

Первичные чёрные дыры с меньшей массой, образовавшиеся ранее 10-23 с после начала расширения Вселенной, уже распались к настоящему времени в результате квантового испарения. Тем не менее, наблюдая наличие или отсутствие продуктов их распада, можно найти ограничения на возможное число и спектр масс подобных чёрных дыр. Первичные чёрные дыры с массой около 5*1014 г должны распадаться в настоящее время. Вспышки при квантовом взрыве таких чёрных дыр давали бы потоки у-квантов с энергией порядка 200 МэВ. Наблюдения на gamma-телескопах не дают указаний на подобные вспышки с нужными свойствами. С другой стороны, из наблюдаемого значения плотности фонового у-излучення в этом диапазоне можно заключить, что если бы подобные чёрные дыры существовали и были равномерно распределены во Вселенной, то на кубический парсек пространства их приходится менее десяти тысяч.

Так как число и спектр масс первичных чёрных дыр тесно связаны со спектром начальных неоднородностей и уравнением состояния на ранних этапах, то появляется привлекательная возможность получения весьма ценной информации о состоянии вещества при сверхвысоких температурах и давлениях и о строении Вселенной в крайне отдалённом прошлом (заметим, что данные о реликтовом фотонном излучении позволяют непосредственно судить о свойствах Вселенной в момент отрыва излучения от вещества (во времени ~1012 с). О более ранних этапах (во времена ~ 1 с) косвенную информацию даёт соотношение между количеством синтезированного гелия, дейтерия и водорода во Вселенной). Основной вывод, который удаётся сделать при анализе полученных ограничений на число первичных чёрных дыр во Вселенной, состоит в том, что в широком диапазоне масштабов неоднородности во Вселенной на ранних стадиях расширения были поразительно малыми.