Две лягушки попали в горшок со сливками. Одна сказала: это конец, сложила лапки и захлебнулась. Другая барахталась, барахталась... сбила под собой комок масла и выбралась из горшка. (Притча).

 

Как бы хотелось видеть судьбу человечества в образе не первой, а второй из лягушек. Хотя, по правде говоря, твердой уверенности у народов в завтрашнем дне пока нет.

Можно спорить о степени угрозы, которую несет человеческой цивилизации та или иная глобальная проблема. Однако их растущая острота в современном мире несомненна. При этом ни одно государство, сколь бы могущественным оно ни было, ни группа государств не в состоянии самостоятельно справиться с этими проблемами. Только взаимодействие всех стран в условиях мира, только осознание всеобщей взаимозависимости и выдвижение на первый план задач общечеловеческих позволит народам обрести уверенность в завтрашнем дне, предотвратить социальные и экологические катастрофы, наконец, просто выжить.
Шанс выжить, выстоять у человечества, у планеты, конечно же, есть. Однако он не очевиден, как думают некоторые. Во всяком случае, течение событий "по трафарету", т. е. без внесения существенных перемен в жизнь людей, уже в ближайшие годы принесет человечеству неисчислимые бедствия. Это не прогноз и не откровение. Одна лишь экологическая драма - это "бомба", которая для человечества столь же опасна, как и ядерная. Положение столь серьезно, что нужны небывалые, не практиковавшиеся ранее усилия, идеи и материальные средства, чтобы предотвратить грядущую катастрофу.
В то время, когда вы читаете эти строки, мир вступает в радикально новый период: история убыстряет свой ход, распускаются военные блоки, расширяется демократия. То, что происходит сегодня в России и на востоке Европы, дает миру определенные надежды на выход из мирового экономического кризиса, на решение целого ряда других глобальных проблем. Разумеется, перемены будут происходить не синхронно и не автоматически. Всякая ломка болезненна. Она бросает то в жар, то в холод, то там, то здесь сводит судорогами и анемией, как и всякий кризис затянувшейся болезни. Хотелось бы думать, что у всех здоровых сил перестройки в нашей стране достаточно здравомыслия для того, чтобы не дать. перевернуть "лодку", не оказаться (уже в который раз!) у разбитого корыта.

Несколько слов захотели сказать члены нашей команды и учителя. Чтобы увидеть их слова, наведите курсор на ромашку. А с работой Тани Волковой вы сможете познакомиться здесь.

Перед тем, как поставить последнюю точку в нашем разговоре о глобальных проблемах, еще раз подчеркнем, что пришло время бить во все земные колокола. У человечества нет сегодня заботы более серьезной, чем найти силы, найти средства, найти разум, чтобы поладить с природой и разрешить социальные конфликты.

Наш мир в наших руках!

© "Интернет и Мы" 2005 гимназия им. А.Платонова г.Воронеж

Заключение
   
Введение Заключение