Основные вехи в истории дайвинга

4500 лет до нашей эры – Жители приморских стран, таких как Греция, Месопотамия, Китай, начали погружаться под воду для добычи пропитания и для ведения военных действий.

1000 лет до нашей эры - Гомер в своих творениях упоминает о греческих ловцах губки, погружавшихся под воду на глубину до 30 метров, используя для этого тяжелый обломок скалы. Им ничего не было известно о физических опасностях погружений под воду. Пытаясь компенсировать увеличивающееся давление на уши, перед погружением они наполняли ушные каналы и рот маслом. Оказавшись на дне, они выплевывали масло, срезали губок столько, насколько хватало дыхания, и затем их вытаскивали из под воды при помощи веревки.

500 лет до нашей эры - Ныряльщик по имени Скиллиас и его дочь Киана были наняты персидским королем Ксерксом для поднятия со дна сокровищ.

1500 годы: Леонардо да Винчи разработал первый аппарат для подводного плавания. Его рисунок независимого подводного дыхательного аппарата помещен в «Кодекс Атлантикус». Рисунок Да Винчи изображает аппарат, совмещающий компенсатор плавучести и емкость для воздуха, используемого для дыхания. Так же на рисунке имеется прототип гидрокостюмов нашего времени. Не существует свидетельств того, что Леонардо изготовил данное устройство. Кажется, он отказался от идеи независимого дыхательного аппарата в пользу улучшения конструкции водолазного колокола.

1535 год – Гульемо де Лорено создал то, что можно назвать настоящим водолазным колоколом. Гульемо стал первым, кто, используя колокол, совершил погружение под воду длительностью в один час.

1681 год – Аббат Жан де Хотфилль пишет трактат «Искусство дыхания под водой», где впервые объясняется, почему «человек не может дышать воздухом, находящемся при нормальном атмосферном давлении в то время как сам человек находиться на глубине под водой».

1685 год – Основываясь на теории Синклера, Сэр Уильям Фиппс использует колокол и поднимает сокровища стоимостью почти в миллион фунтов с затонувшего в Вест Индии испанского галеона «La Nuestra Senora de Almiranta».

|1| |2| |3|

ФЭШ (R) Областной фестиваль сотрудничества