25 апреля согласно приказу начальника ВМКК «Колыбель Русского Флота» капитана 2 ранга И.И.Чайко по согласованию с военным комиссаром Бутурлиновского района в г.Воронеж были направлены кадеты специализированного военно-морского класса Бутурлиновской СОШ № 4 (филиал корпуса) для сдачи государственного экзамена по легководолазному делу в количестве девяти человек.Испытания проходили на базе Воронежской водолазной школы.

Кадеты должны были сдать экзамены по борьбе за живучесть корабля по борьбе за живучесть корабля, теорию легко-водолазного дела, а также выполнить практические спуски с выполнением различных приемов работы под водой (поиск и подъем затонувшего предмета, освобождение винта корабля от намотавшегося троса, резка, рубка стального троса, цепи и т.д.). Все кадеты показали хорошие теоретические знания и практические навыки. Уверенно действовали по заделке пробоин, тушению пожаров Алексей Любин, Алан Плиев, Сергей Иванов, Артем Мишуков, Сергей Будко. Твердые и хорошие знания в теории ЛВД показали Павел Федоренко, Артем Бугинов, Станислав Багно, Дмитрий Свиридов. Практические работы под водой пришлось выполнять на глубине семь метров, тем не менее, все ребята действовали уверенно и грамотно.
   Сложность экзамена заключалась в том, что буквально каждый вопрос оценивался отдельно и жестко, что, в общем-то, и верно, так как под водой водолаз находится один на один с теми опасными ситуациями, которые, к сожалению, могут возникнуть, и он должен быть всегда готов к адекватным действиям, чтобы выполнить поставленную задачу с минимальным риском.
   По заключению приемной комиссии все кадеты сдали экзамены на «хорошо» и «отлично». Те из них, кто показал лучшие знания, будут награждены командованием. Ребята получат удостоверение легкого водолаза с правом работы до 30 метров и водолазные книжки, которые дают им право работать в качестве профессионала-водолаза. Кроме того, каждый из них получил военно-учетную специальность «специалист водолазных работ».
   Следующим этапом для кадетов СВМК является подготовка и сдача экзаменов в военно-морские и другие высшие учебные заведения. Не остались без внимания и девушки, которые получат документы спортемена - подводника.

  

 В настоящее время наша школа продолжает набор в специализированный военно-морской класс на 2006-2007 учебный год. Если у кого-либо из выпускников 9-х классов нашего района появится желание обучаться в нашем корпусе, просим поторопиться, так как заявления будут приниматься только до июня. Количество личного состава класса ограничено условиями водолазной подготовки.
   Справки можно получить в нашей школе. Основное требование - здоровье, позволяющее работать под водой, ну и соответственно - знания математики, физики, русского языка и литературы, профилирующих предметов, позволяющих поступать в высшие военные учебные заведения и другие вузы.


ФЭШ (R) Областной фестиваль сотрудничества