Уже много лет существует кадетское движение в нашей стране. Еще с царских времен наш родной город Воронеж считается «Колыбелью Российского Флота».Наша школа продолжает эти традиции. Вот уже третий набор детей из разных школ района учится в нашем военно-морском классе.Здесь мы проходим азы морского дела: учим азбуку Морзе, знакомимся с устройством автомата и пистолета, изучаем морские узлы, будем ходить под парусом, погружаться на глубину с аквалангом.

Воспитанник становится кадетом только после присяги. Присяга – это самый первый шаг в военную жизнь. На присяге мы, кадеты, торжественно дали клятву защищать свое Отечество, быть примером для следующего поколения. Наша присяга проходила в музее военно-морского флота. В ней приняли участие три кадетских корпуса – из Усмани, Россоши и Бутурлиновки.

Мы построились в шеренги и была дана команда: «Смирно! Равнение на знамя!». Прозвучал гимн России, и караул внес знамя военно-морского флота, кадеты дали торжественную клятву. Адмирал приложил палаш к плечу каждого воспитанника. Со словами «Служу Отечеству» кадеты становились в строй. Священник отец Михаил раздал свечи кадетам, и, сняв головные уборы, мы прослушали молитву. Потом каждый из нас поцеловал крест и нас окропили святой водой. Много хороших слов прозвучало в этот день в адрес ребят от офицерского состава, от родителей. После окончания присяги нам показали музей, пригласили в Усмань наши друзья-моряки.

Я думаю, что этот день запомнился каждому ученику из нашего класса потому, что мы стали дружнее, как одна семья, мы ощутили меру своей ответственности, надев кадетскую форму, которую не имели права опозорить. Военно-морской класс дает возможность поступить в высшее военное заведение.

Наш куратор, Соляников Юрий Григорьевич, приложил много усилий к тому, чтобы не прекратилось кадетское движение в нашем городе. И он гордится тем, что многие кадеты продолжают обучение военно-морскому делу.Нам, кадетам, хотелось бы видеть, что и наша районная администрация поддерживает кадетское движение.Очень важно понимать, что своя страна, своя Родина – это главное, что есть у человека, и ее надо беречь и защищать.

|1| |2|


ФЭШ (R) Областной фестиваль сотрудничества