-Пси-Фактор

-Гипноз

-Левитация

-Телекинез

-Телепатия

-Ясновидение

-Пирокинез


● Историческая справка
Основные гипотезы о природе паранормальных явлений


Одна из неизменных особенностей человека -
это потребность верить в таинственное чудо.

Л.Уотсон

 

Пси-фактор - общий термин, используемый в парапсихологии для обозначения паранормальных явлений, а также парапсихических способностей людей и животных.

Пара…- (от греч. para - возле, мимо, вне) часть сложных слов означающая нахождение рядом, а также отклонение, нарушение чего либо.

«Мир, в котором мы живем, сложен и многообразен. Он никогда не будет познан до конца. Поэтому нет ничего удивительного в том, что при его постижении мы постоянно сталкиваемся с или иными белыми пятнами. Были времена, когда их тщательно обходили, старались не замечать вовсе. Сейчас становится ясно, что игнорировать и впредь в практической деятельности целый ряд "запредельных" проблем просто нельзя - это, если хотите не научно. Вот поэтому требуется атака по всему фронту изучения непознанного, используя все, пусть даже кажущиеся поначалу, взаимоисключающие возможности. Для объяснения неразгаданных тайн и "чудес мира" целесообразно принимать во внимание любые "безумные идеи. Пусть большинство из них будут недолговечными, но другие могут оказаться способными к объяснению новых данных, а третьи, возможно, позволят взглянуть на какую-либо проблему с совершенно неожиданной стороны».

Академик В. Казначеев.

Историческая справка

Интерес к паранормальным явлениям отмечается с давних времен. Значительное внимание уделялось им в цивилизациях древнего Египта, Греции, Рима. В Библии и многих других религиозных произведениях Августин Блаженныйпси-явления занимают немалое место. Пророчества, чудесные исцеления, материализация предметов, хождение по воде и многое другое воспринимаются как вполне очевидные события.

В трудах христианских миссионеров и философов от Августина Блаженного (354-430 гг.) до эпохи Реформации (XVI век) приводится множество примеров паранормальных явлений, которым либо приписывается божественное провидение, либо демоническая сила. Парацельс

Знаменитый швейцарский врач и философ Парацельс (1493-1541 гг.) подробно описывал парапсихологические возможности человеческого разума, включая передачу мыслей на расстояние и управление поведением человека. Возможно, что впервые научный подход к изучению пси-явлений выдвинул английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626 гг.). Стенфордский университет

Планомерные исследования по установлению фактов существования и объяснения пси-феноменов начались с 1882 года после создания в Лондоне "Общества психических исследований", существующего по сей день. Три года спустя в США в Бостоне было организовано аналогичное "Американское общество психических исследований".

В первое десятилетие XX века серьезное изучение пси-феноменов начало проводиться в США (в Гарвардском и Стенфордском университетах) и в Европейских научных заведениях. В.М.Бехтерев

В России первый серьезный подход к изучению пси-феноменов был предпринят известным ученым-химиком Д.И.Менделеевым. В 1922 году В.М.Бехтеревым была учреждена специальная Комиссия по изучению мысленного внушения при Институте мозга.

Основоположником научной парапсихологии в нашей стране можно считать Л.Л. Васильева (1892-1967 гг.), который сначала под руководством Бехтерева, а затем самостоятельно проводил исследования в области мысленного внушения (суггестии), телепатической передачи информации. В 1959 году им была написана книга "Таинственные явления человеческой психики", где он рассмотрел такие явления как сновидения, гипноз, телепатия, телекинез.

В 1965 году организована секция биоинформации при Московском правлении Научно-технического общества радиотехники и электросвязи им. Ф.С. Попова. В 1967 году создана секция технической парапсихологии при Центральном правлении Научно-технического общества приборостроительной промышленности.

В 1989 г. в нашей стране создан комитет по проблемам энергоинформационного обмена в природе.

Основные гипотезы о природе
паранормальных явлений

В настоящее время существует довольно много гипотез, при помощи которых предпринимаются попытки объяснить механизмы пси-феноменов. Некоторые из них пересекаются между собой, другие носят диаметрально противоположный характер.

• Попытки объяснения пси-феноменов с позиций традиционной науки. Здесь, в основном, рассматривается возможности электромагнитных полей различных частотных диапазонов и поляризованного реликтового космического излучения.

• Гипотезы о новых свойствах и принципах взаимодействия известных полей и частиц.

• Гипотезы о новых частицах и полях.

• Гипотезы о новых свойствах и топологии пространства.

• Гипотезы о Высшем (ином) разуме.

Все гипотезы (а их насчитывается около пятидесяти) не объясняют в совокупности все феномены парапсихологии. Удается в отдельных случаях объяснить лишь отдельные фрагменты пси-явления без построения стройной теории.

Источники:

 

Наверх