-Пси-Фактор

-Гипноз

-Левитация

-Телекинез

-Телепатия

-Ясновидение

-Пирокинез


Сила разума
Летающая мебель
Эусапия Палладино
Станислава Томчук
Батья Шнейдеры
Борис Ермолаев
Джуна Давиташвили
«Эффект Геллера»
Наука и телекинез

Телекинез (буквально «движение, осуществляемое на расстоянии») (психокинез, психокинетика, психоэнергетика) - воздействие на объекты, процессы и энергетические поля в пространстве и времени с помощью мысленного влияния. Может происходить намеренно и непроизвольно.

Сила разума

Многие из нас слыхали про людей, умеющих на расстоянии, без всякого трюкачества гнуть, перемещать, подвешивать в воздухе вилки, ложки и другие предметы, а также поворачивать стрелку компаса, изменять ход часов, разгонять тучи, гасить пламя свечи, творить другие подобные чудеса с неживой материей. Впрочем, с живой тоже. К примеру, один западный исследователь научился оказывать мыслью воздействие на наблюдаемые в микроскоп инфузории-туфельки. Усилием воли, мысли можно, оказывается, действовать также на рост растений, развитие болезнетворных грибков, на процесс обмена веществ в живом организме, лечение ран... Такие примеры тоже есть.

Некоторые исследователи утверждают, что воздействие происходит за счет образования мощных физических полей (отмечено, например, что при телекинезе генерируются сильные импульсные поля электромагнитного происхождения и аккустические сигналы. Другие исследователи полагают, что воздействие может происходить за счет мысленного усилия.

Замечено, что телекинез, как и другие парапсихологические способности, иногда появляется в результате травм, заболеваний, стрессов, ударов током... Это подтверждает мысль о скрытых резервах человеческого организма, особенно мозга. Многие предполагают, что каждый из нас наделен подобными талантами, надо лишь создать условия для их проявления. Не случайно придуманы целые комплексы специальных упражнений для развития этих способностей.

Летающая мебель

Анжелика Коттен, которой было 14 лет, жила в нормандской деревушке Бувини. Вечером 15 января 1846 г. она и три деревенские девушки шили шелковые перчатки. Внезапно рукоделье выпало у них из рук, а лампу отшвырнуло в угол. Девушки навели порядок, но лампа вновь упала, и рукоделие полетело на пол. Подруги обвинили во всем Анжелику. В ее присутствии всегда происходили странные вещи. Мебель отодвигалась назад при ее приближении, а тяжелый стул, который держали трое сильных мужчин, однажды сам отлетел через всю комнату.

Когда девушка была в «наэлектризованном» состоянии, почти все, что касалось ее одежды, отскакивало в сторону. Ее родители, надеясь заработать немного денег, организовали шоу в Мортане. Девушка привлекла внимание парижских ученых и стала объектом изучения под руководством известного ученого Франсуа Араго.

Араго заметил, что когда он дотрагивался до девушки в момент ее пароксизмов, то ощущал шок, как от прикосновения к источнику электрического тока. Если рядом с ней помещали магнит, даже когда она не знала об этом, Анжелика начинала сильно трястись. Стрелки компаса, однако, не реагировали на ее присутствие. Большинство предметов, которые двигались при ней, были деревянными.

Анжелика не единственная, кто обладал такой способностью. В 1839 г. во Францию прибыли две турчанки в надежде заработать состояние благодаря своим способностям передвигать тяжелые столы на 30-60 см.

Эусапия Палладино

Итальянка Эусапия Палладино поднимает стол во время сеанса в 1892 г.
В 1888 г. доктор Эрколе Чиайя из Неаполя так описал удивительного медиума: «Эта женщина притягивает к себе предметы, окружающие ее, и поднимает их в воздух... она играет на музыкальных инструментах — органах, колокольчиках, тамбуринах, не касаясь их руками». Этой женщиной была, маленькая итальянка, чьи паранормальные способности были поразительны.

Ее показали известному психиатру, профессору Чезаре Ломброзо, который был потрясен тем, что она делала. Особенно поражала в ней способность вызывать появление отпечатков ее пальцев в чашке с мастикой, тогда как сама она находилась на расстоянии от предмета.

Она заставляла мебель перемещаться — и даже агрессивно — в сторону зрителей, а материализация ею лишенных телесной оболочки рук выглядела жутковато реальной.

Станислава Томчук

Психокинез представлял собой загадку для исследователей паранормального задолго до выступлений Палладино. Ученых очень давно интересовал вопрос, какова природа таких явлений: результат действий духов или силы человеческого ума? В 1854 г. граф де Распарен сделал сообщение об успешных экспериментах с перемещением стола, проведенных в Швейцарии, во время которых несколько человек, сидевших вокруг стола, передвигали его, до него не дотрагиваясь. Он полагал, что это явление обусловлено некой невидимой силой, производимой самими участниками эксперимента.Польский медиум Станислава Томчук заставляет подниматься целлулоидный шарик.

Психокинез может происходить как с помощью сознательного усилия, так и без него. В 1912 — 1914 гг. Эверард Филдинг, член Общества исследования психических явлений, изучал способность польского медиума Станиславы Томчук. В состоянии гипноза она контролировала свои способности, заставляя передвигаться ложки и спичечные коробки, не прикасаясь к ним.

Батья Шнейдеры

Австрийцы Вилли и Руди Шнейдер, ставшие всемирно известными, могли заставить носовой платок подниматься с пола, и он изменял форму, как если бы внутри его находилась рука, причем были отчетливо видны суставы пальцев. Предметы во время их сеансов двигались по помещению, хотя к ним никто не прикасался.

В присутствии обоих братьев немецкий писатель Томас Манн наблюдал, как стоявший на полу колокольчик сам по себе энергично звонил.

Многие ученые стали приезжать в Браунау, чтобы убедиться в необычайности феномена. Среди них был и Альберт Фрейхерр, врач и парапсихолог, который с конца 1921 г. в течение нескольких лет провел в общей сложности 124 эксперимента по изучению способностей братьев.

Борис Ермолаев

Б. В. ЕрмолаевБ. В. Ермолаев - специалист в области кино. Он брал в руки различные предметы (зажигалки, сигареты, коробки из-под сигарет, очки и т. д.), держал эти предметы в руках, а затем отпускал их. Предметы зависали в воздухе в «околопредметной зоне сильного сильного притяжения» на расстоянии до 5 см от рук.

На одной фотографии изображено подвешивание сигареты, на другой - коробки со спичками. Последняя фотография любопытна тем, что на ней видно, как повисают в воздухе вывалившиеся из коробка спички.

Джуна Давиташвили

Джуна ДавиташвилиОт прикосновения Джуны раны зарубцовываются, болезни отступают и часто под воздействием инфракрасных или каких-то иных лучей, происхождение которых в ее организме остается загадкой человек полностью выздоравливает. Джуна принимала режиссера Ф. Феллини, писателя Г. Маркеса, известных поэтов, художников, "грандов политики", ей дал аудиенцию Папа Римский, той, кто в не давнем прошлом была простой медсестрой", - сообщили итальянские газеты.

В этом же году государственный комитет по делам изобретений выдал авторское свидетельство на способ целительства Джуне Давиташвили, первой среди экстрасенсов официально "зарегистрировавшей свой дар".

«Эффект Геллера»

Ури Геллер родился в Тель-Авиве в 1946 г. Уже в четыре года проявилась его способность усилием мысли сгибать металлические ложки - так называемый «эффект Геллера». Израильтянин был не известен до 1972 г., когда американский исследователь паранормальных явлений Андрия Пухарик привлек к нему внимание физиков Рассела Тарга и Гарольда Путоффа из Стэнфордского исследовательского института в Калифорнии.

Они провели многочисленные тесты. На них особое впечатление произвела способность Геллера к ясновидению. Говорили, что он может читать мысли, гнуть ключи и прочие металлические предметы простым касанием или даже взглядом, пускать механизмы и останавливать их.

Наука и телекинез

Британский психолог Кеннет Батчелдор после 20 лет изучения явлений телекинеза опубликовал в 1966 г. несколько отчетов, содержавших заключение о том, что психокинез возможен, когда субъекты сохраняют положительную, «верящую» структуру мозга. Однако вопрос, каким образом с помощью разума достигаются психокинетические эффекты, все еще ждет своего решения.

В последние годы наиболее усердно телекинез изучают сотрудники Принстонского университета (США) под руководством доктора Роберта Джана, который заведует лабораторией аномальных исследований. Они смогли доказать: человек своей психикой может воздействовать на материальные объекты. По строго выверенной методике здесь провели тысячи опытов, в которых участвовали сотни людей - мужчины и женщины разного возраста и профессий. Перед одной из групп стояла задача мысленно повлиять на колебание маятника, помещенного под прозрачный пластиковый колпак. Пятерым операторам удавалось это делать в любое время суток на значительном удалении, остальным - лишь в отдельных случаях.

Мысль способна влиять на физические тела. А этот факт в совокупности с другими вполне может заставить поменять научную картину мира. Роберт Джан разработал концепцию квантово-механического взаимодействия сознания с физическими системами. Другие ученые установили, что силой ума можно влиять на самые разные приборы и жидкие среды. Это сверхточные хронометры, лазеры, электросхемы, генераторы электромагнитного излучения, эмульсии, коллоидные растворы, вода...

Источники:

 

Наверх