Музей Дубравской школы.

 

При проведении поисков ребятами было найдено очень много вещей, принадлежавших когда-то и нашим воинам и воинам вражеских армий. И тогда было  решено создать музей.
Николай Львович и до этого часто наведывался в школу. То расскажет ребятам о наших воронежских черноземах (у него об этом есть много книг), то о первых космонавтах. Но чаще всего разговоры сводились к истории родного края. О том, например, есть ли в округе Дубравы пещеры, и что это за скифы, после которых нам остались курганы?
- Вы бы посмотрели на восторженные лица ребят, когда с ними беседовал Новиков! - говорит директор школы Вячеслав Кравцов. - И когда он пришел и предложил нам заняться сбором материалов для школьного музея, то первая фраза, которая сама собой у меня сорвалась с языка, была такая: "А по-моему, у вас уже давно вся школа ходить в единомышленниках".
Не остался в стороне и директор местного сельхозпредприятия Александр Перепелица. Помог кое-какой мебелью - застекленными ящиками, которые тут же приспособили под стенды, шкафами для экспонатов. 

Все, что в них хранится,  собрано с большой любовью в самых разных местах. В музее собрано 3150 экспонатов. Не все они связаны с войной. Очень многие вещи из вполне мирной жизни: коллекция утюгов, предметов домашней утвари, печные заслонки, швейные машинки начала прошлого века, патефоны (есть даже работающие), посуда, есть даже ткацкий станок и ручная мельница! Так как поисковый отряд занимается еще и археологией, то в музеи есть и археологические находки. 

И, конечно, много экспонатов, рассказывающих о боях в излучине Дона. Военный раздел самый большой - 1200 экспонатов. Чего здесь только нет! Огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, котелки, фляжки, термоса для пищи,  ложки, вилки, чашки и кружки с фашистской маркировкой, шкатулки, обмундирование, награды, множество разных личных  смертных медальонов, наград, солдатских вещей  из личного обихода. На одной из итальянских  фляжек для воды выгравировано изречение Муссолини: "Если для достижения цели нам придется уничтожить 250 миллионов, мы все равно придем к победе!"

 Есть бронзовая печать и мыло с маркировкой итальянских Королевских войск, противогазы, стеклянные бутылки и пузырьки, бритвенные принадлежности, деревянные и металлические фашистские ящики, снаряжение 8-й итальянской альпийской армии. Имеется немецкий радиоприемник в рабочем состоянии.

Экспонаты музея.

 

Холодное оружие русской, немецкой и итальянской армий.

Знаки отличия

Боеприпасы

Советская военная форма образца 1943 года

Консервы времен ВОВ

Ложки и вилки.

Стеклянная тара

Итальянские гранаты, взрыватели

Смертные медальоны русских, немецких и итальянских солдат.

Посуда, фляжки, котелки русских, немецких и итальянских солдат.

Оружие

Осколки снарядов, каски

 

Музей посещают делегации даже из Италии. В одной группе иностранцев был человек, который особенно долго рассматривал старый итальянский котелок с выцарапанными на его крышке надписями. После он подошел к Николаю Львовичу и попросил отдать ему этот котелок. Его друг и сосед, сейчас живущий в Италии, во время войны воевал в этих местах и едва успел отсюда унести ноги после разгрома итальянской армии. Этот котелок принадлежал ему. Хотя итальянца в 1942 году никто сюда не звал, экспонат ему вернули. 

Кроме того, в музее хранятся фотографии фронтовиков, их воспоминания, письма с фронта, собранные с особой любовью и тщательностью. Ведь за документами стоят судьбы близких ребятам людей - их земляков, дедов и прадедов.

Когда ребята из отряда вместе со своим руководителем, Новиковым Николаем Львовичем,  отправляются на археологические раскопки, они обязательно берут с собой некоторое количество экспонатов, для того, чтобы рассказать ребятам из других городов, районов о своей работе. И слушать их - одно удовольствие!

В книге отзывов музея огромное количество теплых слов, написанных самыми разными людьми. И это не просто вежливость, они идут от сердца, в знак благодарности за такое нелегкое и важное дело: "Просмотр экспозиции музея оставил глубокое впечатление. Директором музея Новиковым Н.Л. проделана огромная работа по его формированию. Некоторые материалы носят уникальный характер. Но еще большее значение музей имеет для культурно-нравственного воспитания подрастающего поколения, для формирования у учащихся чувства гордости за славное прошлое нашего Отечества".

[далее]