Поисковый отряд "Память"

Юг нашей области притягивает какой-то величественностью. Некрутые холмы, ухабы и, конечно, величавый Дон. Он уже успел набрать силы и совсем не похож на ту реку, что течет в районе Воронежа. Лесов на правобережье Дона немного. Пока жаркое летнее солнце не иссушит полевые травы, открываются очень красивые виды с высокого правого берега на заречные дали. Если человек не издерган срочными делами, не находится, говорится, при исполнении и имеет немного свободного времени - созерцание подобных картин наполняет душу спокойным достоинством…
Не знаю, что испытывали, увидев эти места, одетые в серые шинели итальянские и немецкие парни. Она пришли сюда в 1942 году…

Свидетельства этих событий до сих пор разбросаны по полям в виде проржавевшего железа, выплавленного как в Северной Италии, так и на заводах Урала. Весной то тут то там плуг выворачивает человеческие кости, хозяева которых пришли сюда, чтобы завладеть этой землей - и получили, что заслужили. Обидно, что по полям лежат останки и тех, кто не отдал чужестранцам свою землю. 

Давно их горько оплакивают в семьях, но у общества остался долг перед ними. Обязанность эту взяла на себя небольшая группа энтузиастов, объединившаяся в неполитическое общественное содружество - поисковое объединение "Воронежский фронт" под руководством ветерана войны К.Т.Зоркиной. Составной частью в него вошел и богучарский поисковый отряд "Память" под руководством Николая Львовича Новикова.  По словам К.Т.Зоркиной на сегодня этот отряд - лучший в области.  Эксгумация останков 7 наших воинов в с.Цапково Россошанского р-на, 1 июня 2004г.
Еще учась в школе, он слышал, что на территории совхоза захоронено 9 неизвестных солдат. Вот и решил Николай Львович установить фамилии павших героев. Организовал группу красных следопытов и начались поиски. Писали в архивы г. Воронежа, г. Москвы, в другие города. И вот первая весточка - установили две фамилии: Котов Александр Трифонович и Столповская Елена Павловна. Через архивы удалось найти и их фотографии. Их  установили на памятнике погибших воинов  19 декабря в  День освобождения г. Богучара и района от фашистов.
Надо сказать, что с помощью красных следопытов Новикову  удалось найти фамилию своего  земляка Мамонова, который был похоронен в с. Турчанское Каменецкого района Брестской области. Позже было получено письмо от брата лейтенанта Мамонова, который благодарил школьников за до5 Перезахоронение 45 останков наших воинов в с.Дерезовка 12 ноября 2004г.брое дело (он до сих пор ничего не знал о своем погибшем брате).
Прошли годы. Следопыты выросли, а Николай Львович продолжает начатое им дело. При издании областной Книги Памяти было пропущено несколько фамилий односельчан. И опять письма, снова поиски. И снова удача - фамилии внесены в дополнительный список. При участии Николая Львовича был разыскан в с. Маленка прах Царевского Аркадия Ефимовича, считавшегося без вести пропавшим. Об этом сообщили его родным, которые живут в г. Павловом саде. 

22 июня 2001 г. в с.Попасное Калачеевского района проходило торжественное придание останков двух летчиков - истребителей, погибших в далеком 1942г. Имя одного из них установлено - Павел Измайлов. В 2003 г. эксгумированы останки 5 человек: в с.Радченское 2 летчиков - Барсук Петра Ивановича 1915 года рождения и Горчакова Георгия, ориентировочно 1917 года рождения: 2 военнослужащих за с.Плесновка, один - в с. Грушовое.

Каждая установленная фамилия - это большая удача. Ведь наши солдаты в осн5 Перезахоронение 45 останков наших воинов в с.Дерезовка 12 ноября 2004г.овной своей массе не носили смертные медальоны. Это считалось дурной приметой, да и те, что в редких случаях все-таки попадают к поисковикам, бывает очень трудно прочесть. Так что чаще всего в найденных захоронениях покоятся неизвестные солдаты. Но все они достойны быть захороненными по христианскому обычаю. Всем им должны быть отданы последние почести. 

И ребята из отряда ведут свою многолетнюю кропотливую работу. 

12 ноября 2004 г. в с. Дерезовка Верхнемамонского района состоялось перезахоронение останков 45 советских воинов, погибших в годы ВОВ. Кто эти воины, откуда они, как они погибли - на эти вопросы пока нет ответов. Смертный медальон был обнаружен только у одного бойца. 

По официальным данным в годы войны на воронежской земле погибло около 500 тысяч русских солдат. Из этого количества похоронено пока только 120 тысяч. Так что поисковым отрядам работы хватит на многие годы. 

И эта работа ведется круглый год. Межсезонье - период подготовки и обработки информации, восстановление фактов судеб погибших. Остальное время занято поисками. Очень помогают в этих поисках воспоминания старожилов, но их с каждым годом становиться все меньше, поэтому надо спешить установить как можно больше мест возможных захоронений павших воинов.  Ребята организовали свой учет воинских мемориалов и следят за их состоянием, занимаются их реставрацией..   
Сейчас в поисковом отряде "Память" работают самые разные ребята, не только из Богучарского района, но и из Россошанского, Верхнемамонского.
Принимать в отряд разрешено с 15 лет, но от желающих нет отбоя. Кроме собственно поисковой деятельности каждому участнику отряда вменяется в обязанность и участие в военно-патриотическом воспитании. Часть участников отряда награждена областным военкоматом нагрудным знаком "За активный поиск погибших в 1941 - 1945 годах". Каждый новый поисковый сезон открывает новые неучтенные ранее захоронения наших солдат. Ребята производят поиск,  эксгумацию останков и их  перезахоронение.  Благодаря их работе восстановлена справедливость в отношении воинов, погибших и  захороненных в санитарных ямах в 1942 году. 

Эта страшная, но такая нужная работа многое меняет в душах детей.  Один из участников отряда написал такие слова: "Благодаря участию в этом деле я, может быть впервые осознал, какая страшная война прокатилась по нашей земле, сколько безвинных жизней оборвала, какие отметины оставила на земле и в душах. Увидеть воочию эти следы, услышать рассказы очевидцев о конкретных эпизодах - это далеко не то, что можно узнать о войне из сухих строк учебника истории. Здесь мы увидели историю в лицах, точнее, страшных ликах смерти. Их много еще, таких вот жертв войны, лежащих без почестей по ямам и блиндажам, из тех, кто шел в бой известным, да умер "без вести пропавшим". Работы хватит не на одну экспедицию. Хороший урок нам. молодым, дала жизнь, подтолкнув к участию в этом добром деле. Мы увидели набитую железом войны родную землю, мы узнали цену мира, сопоставимую с ценой жизни. Велика та цена. А потому нужно сделать все, чтобы вновь и вновь не вспыхивали войны на нашей земле. Это так страшно, умирать молодым!"

В ходе поиска обнаруживается немало захоронений итальянцев и немцев. Сведения о них Поисковики работают со снарядами. передаются организации "Военный мемориал".  

Нельзя не сказать и об еще одной стороне работы отряда. Только за 2003 год поисковиками было обнаружено 130 взрывоопасных предметов. 

Из пластмассовой втулки торчит алюминиевая трубочка. Вид этой находки не вызывает подозрения и мало кто знает, что это такое. С одного конца эти блестящие  гладенькие трубочки полые, только на конце стоит какая-то буковка. Нади такую "игрушку" ребенок, непременно попытается использовать ее в качестве свистульки. А ведь это - немецкий детонатор широкого применения, сожми находку в руках - взорвется. Но это чуть ли не самый безобидный из тех "подарков", которые оставила на нашей земле минувшая война. десятки и сотни взрывоопасных предметов ежегодно выталкивается на поверхность мать - сыра земля (ротация почвы - 1-2 см в год). Несмотря на проведенное в 1943 году разминирование, взрывы снарядов времен Великой Отечественной слышны в районе почти каждый год. 

В ходе поисковиков ребята из отряда "Память" находят множество таких "подарков".  Сведения  о них передаются в МЧС, производится их уничтожение. 

Обо всем написать невозможно: столько тревог, бессонных ночей пришлось провести, чтобы поиски увенчались успехом. И это действительно надо не мертвым, это надо живым.
"Память" сотрудничает с администрацией района по восстановлению монументов на братских могилах. 

 

[далее]