Бои за Воронеж (28 июня 1942 г. - 25 января 1943 г.)

 

Наступательная операция гитлеровцев на Вонеж носила кодовое название "Blau" ("Синяя").

Для ее осуществления фашистское командование создало специально в составе группы армий «Б» армейскую группировку «Вейхс» под командованием генерал-полковника барона фон Вейхса. В группировку были отобраны лучшие немецкие части и  2-я венгерская королевская армия. Кроме того, в операции «Blau» принимали участие 6-я немецкая армия под командованием генерал-полковника Паулюса, 4-я воздушная армия и 8-й авиационный корпус, 10-я зенитная дивизия, входившая в состав 1-то зенитного корпуса.
Крупное наступление фашистов на воронежском направлении оказалось неожиданным для советского командования.
Наступление армейской группы «Вейхс» началось ночью 28 июня 1942 г. со стороны Курска через Касторное и Горшечное на Воронеж, 30 июня — со стороны Волчанска на Острогожск. Наступление должно было проходить стремительно, молниеносно. Советские войска на этом фронте — 40-я армия, левый фланг 13-й армии Брянского фронта и основная часть сил 21-й армии Юго-Бронепоезд, маневрировавший на участке Графская - Отрожка - Масловка и принимавший участие в боях за Воронеж. Фотография 1942 г.Западного фронта — подлежали окружению, пленению и разгрому.
На Воронеж и прилегающие к нему районы наступали 5 танковых и 3 моторизованные дивизии. За ними шли непосредственно к Воронежу 57-я и 168-я пехотные. Десять дивизий из состава 2-й венгерской армии, включая одну танковую, и до пяти из 6-й немецкой армии в это же время пробивались к Дону на рубеж Гремячье — Коротояк — Лиски. С первого дня наступления и в течение более чем недели ежедневно осуществлялись массированные налеты вражеской авиации на Воронеж.
Фашисты полагали, что со взятием Воронежа сумеют добиться решающего успеха в ходе летней кампании. Листовки, обращенные к немецким солдатам, призывали: «Солдаты! За два года войны вся Европа склонилась перед вами. Ваши знамена прошелестели над городами Европы. Вам осталось взять Воронеж. Вот он перед вами. Возьмите его, заставьте склониться. Воронеж — это конец войны. Воронеж — это отдых. Вперед!»
Однако, несмотря на значительно превосходящие силы гитлеровцев, советские войска Юго-Западного фронта под командованием С. К. Тимошенко и Брянского фронта под командованием Ф. И. Голикова оказали упорное сопротивление. Лишь ценой больших потерь в людях и технике гитлеровцам удалось углубиться в оборону советских частей и 2 июля захватить Горшечное и Старый Оскол. 6 июля они ворвались в западную часть Воронежа. Летом 1942 г. гитлеровцы захватили не только правобережную часть Воронежа, но и западные районы Воронежской области. К югу от Воронежа линия фронта прошла по Дону. В руках фашистов оказались города Острогожск, Россошь, Богучар.
10 июля 1942 г. барон фон Вейхс, обращаясь к солдатам, хвастливо заявил о победоносном окончании сражения за Воронеж. Но это сражение в жаркие июльские дни 1942 г. по сути дела только начиналось. Определив направление главного удара противника, Ставка Верховного Главнокомандования приняла срочные меры для усиления левого крыла Брянского фронта. Уже 28 июня 1942 г. она направила сюда два танковых корпуса с Юго-Западного фронта и один танковый корпус из своего резерва. Кроме того, Ставка усилила Брянский фронт истребительным и штурмовым авиаполками. 7 июля 1942 г.. 5ыл создан Воронежский фронт, командующим которого 14 июля был назначен генерал-лейтенант Николай Федорович Ватутин. Штаб фронта и его управления разместились в Анне.

В состав Воронежского фронта вошли 60-я армия, которой до 25 июля командовал генерал-лейтенант М. А. Антонюк, а затем генерал-майор И. Д. Черняховский, 6-я армия под командованием генерал-майора М. Ф. Харитонова, 40-я армия под командованием генерал-лейтенанта М. М. Попова. Действия наземных войск поддерживала 2-я воздушная армия под командованием генерал-майора С. А. Красовского (позднее под командованием генерала К. Н. Смирнова).
212 дней и ночей  - с рассвета 28 июля 1942г. до середины дня 25 января 1943г. - бился с немецко-фашистскими захватчиками город Воронеж. 

 

ДОКУМЕНТЫ

Сообщение Совинформбюро

Из очерка боевого пути 141-й стрелковой дивизии о боях в Воронеже

Из политдонесения начальника политуправления Воронежского фронта

Листовка с обращением к защитникам Воронежа

Из воспоминаний участника боев за Воронеж (август — сентябрь 1942 г.)  И. В. Красова

Из передовой статьи газеты «Правда» о крушении планов врага под Воронежем

Сообщение Совинформбюро о крушении планов гитлеровцев под Воронежем

 

ИСТОЧНИКИ

[далее] [назад]