Кровавые злодеяния гитлеровцев на воронежской земле.

 

На оккупированной территории области захватчики установили режим жестокого террора и насилия. Захватив часть Воронежа, фашисты решили выгнать из города всех его жителей. Был издан специальный указ, по которому воронежцы должны были в течение 24 часов оставить Воронеж. Тех, кто не мог идти, расстреливали на месте. Так, во дворе своего дома был расстрелян известный советский художник А. А. Бучкури.; Страшные следы массового убийства позже были обнаружены в Песчаном логу на южной окраине Воронежа. По показаниям Анны Федотовны Поповой, случайно оставшейся в живых, специальная комиссия 7—11 октября 1943 г. произвела здесь раЖертвы фашизма в Песчаном логу на южной окраине Воронежа в 1942г. Фотография 1943г.скопку ямы, из которой было извлечено 450 трупов, в том числе 35 трупов детей. Как было установлено, гитлеровцы произвели в Песчаном логу массовое истребление мирных граждан, пострадавших во время налетов немецкой авиации на город и находившихся на излечении в госпитале для гражданского населения,

размещенном в школе № 29 по улице 20-летия Октября.

Страшные злодеяния совершили фашисты и в других :-городах и селах нашего края. 1500 человек, пленных красноармейцев и местных жителей, в том числе женщин и детей, гитлеровцы убили в г. Роосоши. Массовые казни ни в чем не повинных мирных жителей были произведены в с. Девица Семилукского района, в Поповом логу у с. Староникольское в Хохольском районе. Объявляя села Вэронежской области партизанскими, фашисты сжигали дома, колхозные постройки, разрушали клубы и школы, убивали людей. А вот рассказ, записанный со слов очевидца, пробывшего несколько месяцев в острогожском лагере № 191 для военнопленных. «Немцы отвели для размещения русских военнопленных кирпичный завод, хотя там не было помещений, пригодных для жилья. Пленных попросту загнали в сарай для сушки кирпича, где не было ни окон, ни потолка. Пленным не давали даже соломы для подстилки — они спали на голой земле. Точно в таких же условиях находились больные и раненые. Раны бойцов гноились, в них заводились черви, развивалась газовая гангрена, были частые случаи столбняка. Пленные работали по 10-12 часов на земляных работах. Кормили утром и вечером баландою -теплой водой с просом или ржаной мукой, И то давали только по несколько ложек. Изредка в виде подачки варили дохлую конину, туши которой издавали зловоние. Но врач лагеря Штейнбах заявлял, что для русских собак это мясо вполне хорошего качества».
Фашисты хотели запугать советских людей, но это им не удалось. На борьбу с врагом поднялись не только взрослые жители Воронежской области, но даже дети.

 

ИСТОЧНИКИ

[далее] [назад]