Главная

Как выбрать профессию?

Классификация
профессий

Профессия - лесничий

Интервью лесничего

Как стать лесничим?

Школьные
лесничества

История лесного
хозяйства России

Леса России

Леса Воронежа

Лесные пожары

Дары леса

Лесная лира

Библиотека

Галерея


Профессия - лесничий


    Лесничий - специалист лесного хозяйства, непосредственно руководящий всем комплексом работ по рациональному использованию, воспроизводству, охране и защите леса в лесничестве.
    Назначение на должность лесничего (как правило, специалистов с высшим образованием) проводят министерства лесного хозяйства автономных республик и областные (краевые) управления лесного хозяйства.
    Лесничий подчиняется непосредственно директору и главному лесничему лесхоза, леспромхоза или др. предприятия лесного хозяйства.    Лесничий возглавляет службу государственной лесной охраны в лесничестве, имеет в подчинении помощника, участковых техников — лесоводов и лесников и организует их обучение.


    Лесник - работник государственной лесной охраны в лесничестве.
    На должность лесника принимаются лица, достигшие 18 лет, имеющие среднее образование, годные по состоянию здоровья для работы в государственной лесной охране.
    За лесником закрепляется участок леса (обход).
Лесник обязан: проверять документы на право рубки леса, пастьбы скота, сенокошения, др. виды пользования и охоты в лесу; составлять акты о самовольных порубках леса и других лесонарушениях, нарушениях правил пожарной безопасности, правил охоты; задерживать лиц, виновных в возникновении лесных пожаров; следить за сохранностью мостов, пожарных вышек, телефонной и электрической сети и др.; сообщать в лесничество об обнаружении на своём участке насекомых-вредителей и болезней древесных пород и др.
    Лесник руководит работами по посадке и посеву леса, уходу за лесными культурами, по рубкам ухода за лесом, сбору семян, плодов, грибов, участвует в отводе и освидетельствовании лесосек, лесных площадей под сенокосы, пастбища, торфопредприятия и т. д.     Каждому леснику выдаётся паспорт участка, форменное обмундирование и иногда охотничье оружие.

Общая характеристика профессии:

  • руководит производственно-хозяйственной деятельностью лесничества;
  • следит за состоянием лесов, обеспечением рационального использования лесных ресурсов, выполнением плановых заданий,
    внедрением передовой техники т технологии в лесохозяйственное производство;
  • организует проведение рубок главного и промежуточного пользования лесовосстановительных работ противопожарных мероприятий;
  • проводит работы по охране лесов от самовольных порубок и пожаров, защите лесов от вредителей и болезней;
  • проводит работы по лесосеменному делу, переработке древесины и утилизации древесных отходов, отводу лесосечного фонда и отпуску леса на корню;
  • составляет акты о лесонарушениях и налагает штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах;
  • содействует экспедициям и партиям в выполнении лесоустроительных , проектно-изыскательных, агро- и гидролесомелиоративных работ, контролирует их качество;
  • руководит тушением лесных пожаров;
  • представительствует в судебных органах по делам о лесонарушениях и лесных пожарах.

Проект создан объединённой командой №3: ЦДО "Созвездие", г. Воронеж, Павловская станция юных натуралистов, Кантемировский лицей.