Главная

Как выбрать профессию?

Классификация
профессий

Профессия - лесничий

Интервью лесничего

Как стать лесничим?

Школьные
лесничества

История лесного
хозяйства России

Леса России

Леса Воронежа

Лесные пожары

Дары леса

Лесная лира

Библиотека

Галерея

 
Интервью лесничего

Иван Иванович Лубашевский

Директор Павловского лесхоза
Заслуженный лесовод Российской Федерации

    Павловский лесхоз расположен на юге Воронежской области на территории Павловского, Верхне-Мамонского и Подгоренского районов. Площадь Гослесфонда составляет 13 тыс. га. Более половины лесов - это посадки сосны на подвижных песках второй надпойменной террасы Дона. В 30-70 годы. Еще есть поименные леса, многочисленные полезащитные лесополосы и байрачные леса.

     У лесхоза многочисленные функции -  он не только рубит лес, но и занимается лесоразведением - сажает лес. С 1936 года нами посажено более 12 тыс. га лесных культур. Можно сказать - создали такой же лесхоз. Охрана леса и его обитатели - тоже наша функция, борьба с лесными вредителями, порубщиками и браконьерами. В условиях рынка приходится заниматься не только реализацией древесины и дров, спрос на которые падает, но и другими подсобными промыслами. Мы изготовляем единственную в области стильную плетеную мебель - кресла, столики, диваны. Разводим рыбу, в прошлом году реализовали 80 тонн карпа и карася. Традиционное занятие - пчеловодство, пчелы есть в каждом лесничестве. В 2006 году начали делать древесный уголь, он пользуется спросом.

       Что можно сказать о профессиях, связанных с лесом? Лес, он всегда прокормит, сильно богатым не будешь, но и с голоду не помрешь, жить будешь так, выше среднего. Но это если трудиться, работать не покладая рук. А люди сейчас трудиться не любят, особенно молодежь. Работа в лесу тяжелая, требует больших физических усилий. Вот совершит человек преступление, суд его куда отправляет? На лесоповал, конечно! А ведь лесники работают там добровольно, всю жизнь.  Работа эта неспешная, размеренная, требует особого склада характера. Результаты труда видны не сразу, а через 30, 40, а при посадках дуба, и через 80 лет.

      Современный лесовод должен быть образованным, грамотным человеком. В своей работе мы широко используем различную технику, от бензопилы и трактора, до современных компьютеров и новейших программ ГИС, использующих спутниковые снимки и технологии GPS. Главный объект труда - это живая природа. Без знания  биологии и экологии обитателей леса, нельзя в нем работать. Будущее за образованными людьми.

      Сам я родился на лесном кордоне в Подгоренском районе. Мой отец 37 лет проработал объездчиком и лесником. Надо сказать он пользовался у людей таким авторитетом и уважением, что каких сейчас я при своей намного более высокой должности и депутатстве в районном совете  не имею. Отец вставал в 6 часов утра, а его уже ждали 20-30 подвод. Люди всю ночь на волах ехали, чтобы в лесу дров заработать, жили ведь очень бедно. Вот что раньше значил лесник! Да и люди тогда другие были проще и совестливей, хоть и трудно жили но природу жалели.

     После школы окончил Хреновской лесной техникум, год проработал в Сибири, три года в армии, пять лет учился в Воронежском ЛТИ. С сентября 1969 г работаю в Павловском лесхозе. Сначала инженером по охране леса, затем начальником цеха. Потом был перерыв, работал на строительстве Павловского ГОКа. С 1984 г - директор Павловского лесхоза. Когда мне присвоили почетное звание заслуженный лесовод Российской Федерации, то эту награду вручал в Кремле наш Президент Владимир Владимирович Путин. Значит не зря трудимся. Сын и дочь подросли, уже 4 внука, и леса которые посадили с с женой, она у меня тоже лесовод, тоже растут.

       Меня очень порадовал ваш интерес к профессии лесничего. Государство наше в последнее время  мало внимания уделяет проблемам лесного хозяйства. А ведь в рамках Киотского соглашения ведущие западные страны признали уникальную роль Российских лесов в сокращении "парникового эффекта". Не только нефть и газ дает стране валюту, но и древесина. После войны Шипов лес давал в бюджет области 1/8 часть дохода. Надеюсь, что наша беседа поможет выбрать вам правильный путь в жизни.


Проект создан объединённой командой №3: ЦДО "Созвездие", г. Воронеж, Павловская станция юных натуралистов, Кантемировский лицей.