По мере своего совершенствования фотография все шире про­никала во многие сферы человеческой деятельности: промыш­ленность, искусство, медицину, полиграфию, астрономию и т. д. Сейчас трудно назвать отрасль науки и техники, где бы пи при­менялась фотография. Она во многом способствовала техниче­скому прогрессу. Благодаря фотографии были сделаны многие научные открытия. Остановимся на некоторых видах научной и технической фотографии.

Микрофотография. Этот вид фотографии позволяет запечатлеть в увеличенном в сотни и тысячи раз виде мельчайшие объекты и частицы вещества. Благодаря микрофотографии были обнаружены и стали понятными многие процессы и явления. Микрофотографирование осуществляется на специальных приборах — микрофотоустановках, включающих в себя фотоаппарат, соединенный с микроскопом. Снимать исследуемые объекты можно (в зависимости от поставленной задачи) как в видимых, так и в невидимых глазом ультрафиолетовых и инфракрасных лучах.

Рентгенография. Этот вид фотографии используется в медицине и позволяет получить снимок внутренних органов, скрытых от непосредственного наблюдения. Съемка производится с применением источника рентгеновских лучей.

Астрофотография. Это название носит современный ме­тод изучения астрономических объектов, заключающийся в их фотографировании. Первые снимки небесных тел были получены в середине прошлого века. В настоящее время для астрономи­ческой съемки имеются специальные приборы — астрографы, представляющие собой телескоп, в окулярной части которого мон­тируется кассета с фотографическим материалом. В последние годы большое внимание уделяется космической фотографии. Космические объекты снимают как с автоматиче­ских межпланетных станций, так и с космических кораблей, управляемых космонавтами. Начало этому виду фотографии было положено в нашей стране. Благодаря космической фотографии получены снимки и составлен атлас обратной, невидимой с Земли, стороны Луны; спускаемыми космическими аппаратами произве­дена съемка и переданы на Землю изображения поверхности планет Венера и Марс.

Радиография. Этот вид фотографии применяется при изучении ионизирующих излучений в физике, ядерной технике. Радиография применяется для изучения космических лучей, контроля промышленных изделий и т. д. Следует отметить большую роль фотографии в изучении ядерных реакций. Так, явление радиоактивности было открыто в 1896 г. французским ученым А. Беккерелем по почернению, оставленному на фотопластинке солью урана.

Аэрофотография. Вид фотографической съемки местно­сти с воздуха (самолета, вертолета, искусственного спутника и т. п.) называют аэрофотографией. По полученным аэрофотоснимкам создают топографические карты, проводят геологические исследования, землеустроительные, лесоустроительные и археологические работы, ведут проектирование населенных пунк­тов, дорог, линий электропередач и т. п.

Фотография нашла широкое применение в полиграфии при изготовлении печатных форм, в кинематографии, для оптической записи звука, в криминалистике, метеорологии, антропологии, металлографии и др.