Классификация цифровых фотоаппаратов

 

Если попытаться провести классификацию цифровых фотоаппаратов, то полученные категории будут примерно совпадать с существующими в области пленочной фотографии.
Классификация цифровых фотоаппаратов
Изначально все цифровые фотоаппараты делятся на
студийные и полевые.  Студийные цифровые фотоаппараты предназначены для использования профессиональными фотографами. Поолевые делятся на любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Любительские можно разбить на два подкласса - низшего класса и обычные. Так же из любительских выделяется группа камер со специальными возможностями: цифровики очень маленьких размеров ("шпионские"), камеры для активного отдыха и т.д. 

Любительские цифровые фотоаппараты низшего класса. Это  в основном китайские камеры малоизвестных производителей. Эти камеры стоят от 100 долларов и по своим характеристикам приблизительно схожи с обычными любительскими цифровиками, но по своему исполнению значительно им уступают. Плохая оптика (зачастую пластмассовая), плохая матрица, плохой процессор и т.д. едва ли позволят напечатать фотографию 10х15 приемлемого качества. 

Обычные любительские цифровики. Производителей таких камер достаточно много, поэтому здесь развита наиболее серьезная конкуренция различных фото брэндов. Стоимость таких камер начинается от 300 долларов. С такими цифровых камер уже можно напечатать фотографии 13х18. Любительские цифровики обычно все настройки фото съемки выполняют автоматически, а если и есть какие-нибудь ручные режимы, то они созданы скорее для развлечения, чем для улучшения съемки. Для этого класса характерны маленькие матрицы - 1/3 дюйма, маленький объектив приблизительно до 1.5 см диаметром и меньше. Цифровые камеры этого класса пригодятся людям желающим получать хороший результат без специальных знаний техники фотографии.

Полупрофессиональные цифровые фотоаппараты. Цена здесь начинается от 900 долларов.  Для этого класса характерно большое количество ручных режимов, матрица 2/3 дюйма и больше, разъем для внешней вспышки, возможность сохранения снимков в формате RAW. Так же возможно, что в полупрофессиональной цифровой камере встретятся какие либо возможности из профессионального мира, это обусловлено достаточно большой конкуренцией. Слабым местом таких камер является матрица, из-за своих компактных размеров она не может похвастаться профессиональным качеством.

Профессиональные цифровые фотоаппараты. Цена  от 2000 долларов и больше… Девиз этого класса всего и побольше.