Главная
Олейников И. И.
Вислевский Ф. П.
Давиденко Г. М.
Скрынников С. А.
Авдеев Т. П.
Крутоголов А. Р.
Калашников И. А.
Зеленко Е. И.
Крейзер Я. Г.
Бочаров Н. П.
Рязанов А. К.
Астафьев В. М.
Жуков В. Ф.
Клоков П.Я.
Колбенев В. Ф.
Миронов П. В.
Пустовалов А. М.
Скатков В. М.
Толмачев Г. И.

Т.П. Авдеев родился в 1918 году в селе Верхняя Гнилуша Павловского района. В 1932 году окончил семилетку. Работал в колхозе, затем секретарем сельского Совета.    Член ВЛКСМ с 1937 года. Член КПСС с 1943 года.
    В армии Т.П. Авдеев с 1939 года. На фронте – СС первого дня войны. Был санинструктором, затем окончил танковую школу. Воевал на Северо-Западном, Западном, Волховском   и Ленинградском фронтах. Отличился во многих боях. Был награжден тремя орденами Отечественной войны и орденом Красной Звезды.
    Погиб 6 июля 1944 года на Карельском перешейке. Звание Героя Советского Союза Тимофею Петровичу Авдееву присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

НЕСУЩИЙ ЗНАМЯ

            У города Волкъярви на южном берегу реки Вуоксы фашисты имели плацдарм. Наши войска решили ликвидировать его. 6 июля 1944 года пехота и танки дружно атаковали позиции гитлеровцев и продвинулись вперед на несколько сот метров. Но пехота вскоре залегла. С высоты 44,5 фашисты открыли шквальный огонь
    - Атакуем высоту. Следуйте за мной! – передал по радио экипажам танков командир роты старший лейтенант Тимофей Авдеев.
Его танк развернулся, обошел высоту с фланга и стал взбираться по каменному склону. Вслед за командирской машиной к высоте устремились другие танки. Ведя огонь из орудий и пулеметов, они ворвались в расположение гитлеровцев. Танки начали давить гусеницами орудия и прислугу, бить из пушек и пулеметов по блиндажам, огневым точкам. Однако силы были слишком неравны, и гитлеровцы поняли это. По танкам открыли огонь из орудия с соседних участков. Какой-то фашист попытался ударить по командирской машине из фауст-патрона. Но Авдеев вовремя заметил опасность и точной очередью уничтожил его.
    В  разгар боя на высоте Авдеев вышел из машины и водрузил красный флаг на самом видном месте. Это был сигнал пехоте. Стрелки поднялись в атаку. Сквозь плотный огонь врага они пробились туда, где алел на древке флаг.
    Так благодаря инициативе старшего лейтенанта Авдеева, его личной храбрости и боевому мастерству сильный узел сопротивления врага был разгромлен. Но на флангах еще держались фашисты. Надо было их добить, очистить берег Вуоксы. Теперь это уже не составляло большого труда. Пехота и танки приготовились к новому рывку.

            - Вперед! – крикнул Авдеев, показывая рукой на запад. Но в этот момент фашистская пуля сразила отважного танкиста.

            - Вперед, друзья! – повторил Авдеев, падая на землю.

            Умирая, он видел, как танкисты и стрелки обрушились на врага, спасаясь от смерти, метались в панике гитлеровцы. Жестоко отомстили воины за смерть храброго командира. Враг был разгромлен, а его плацдарм на южном берегу Вуоксы ликвидирован.