Главная
Олейников И. И.
Вислевский Ф. П.
Давиденко Г. М.
Скрынников С. А.
Авдеев Т. П.
Крутоголов А. Р.
Калашников И. А.
Зеленко Е. И.
Крейзер Я. Г.
Бочаров Н. П.
Рязанов А. К.
Астафьев В. М.
Жуков В. Ф.
Клоков П.Я.
Колбенев В. Ф.
Миронов П. В.
Пустовалов А. М.
Скатков В. М.
Толмачев Г. И.
       Старший лейтенант Зеленко Екатерина Ивановна с первых дней боевой работы на фронте показала самоотверженность и мужество в борьбе против гитлеровцев. Храбрый боевой лётчик, командир звена, а затем заместитель командира авиаэскадрильи, она много раз водила группы самолётов громить фашистов. 
    В июне 1941 года в районе Пропойска группа бомбардировщиков, которую она вела, смелым и решительным налётом уничтожила 45 танков противника и 20 автомашин с пехотой. В районе станции Быхов в августе 1941 года, ведя группу самолётов на уничтожение скопления войск противника, попала под сильный зенитный огонь вражеской артиллерии. Уничтожив батальон вражеской пехоты, не потеряла ни одного своего самолёта. Зеленко неоднократно посылалась на самые трудные задания бомбить ночью объекты противника. В воздушных боях участвовала 12 раз, имеет 40 боевых вылетов. В воздушном бою под городом Ромны с «Мессершмиттами-109» была сбита.
    За героизм, проявленный в боях с белофиннами, она награждена в 1940 году орденом Красного Знамени. За боевые заслуги перед Родиной, за проявленное мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистским захватчиками достойна награждения орденом Ленина. 29 декабря 1941 была удостоена высокой награды Родины – ордена Ленина.
    Екатерина Зеленко погибла в воздушном бою, совершив беспримерный подвиг, о котором удалось узнать много лет спустя после Великой Отечественной войны. Это был единственный в мире таран, совершённый женщиной-лётчицей.
    Имя воронежской комсомолки Кати Зеленко и её бессмертный подвиг вошли в боевую летопись Великой Отечественной войны, увековечены сооружением бронзового бюста на её могиле в сумском селе Анастасьевке, названием улиц в Воронеже, Сумах и Курске. В память об отважной лётчице планета под номером 1900 названа Катюша. Воды Азовского моря бороздит теплоход «Катя Зеленко».