Главная
Олейников И. И.
Вислевский Ф. П.
Давиденко Г. М.
Скрынников С. А.
Авдеев Т. П.
Крутоголов А. Р.
Калашников И. А.
Зеленко Е. И.
Крейзер Я. Г.
Бочаров Н. П.
Рязанов А. К.
Астафьев В. М.
Жуков В. Ф.
Клоков П.Я.
Колбенев В. Ф.
Миронов П. В.
Пустовалов А. М.
Скатков В. М.
Толмачев Г. И.
    И.А.Калашников родился в феврале 1922 года на хуторе Ступино Павловского района. Окончил начальную школу. Трудиться начал с малых лет. Пас колхозное стадо, был письменосцем. Окончив курсы при Лосевской МТС, работал трактористом. Кандидат в члены КПСС. В армии с ноября 1941 года. Уже через месяц он сражался с фашистами. За подвиги был награжден двумя медалями, произведен в сержанты.
    Умер от ран 27 июля 1944года.
    Звание Героя Советского Союза Ивану Абрамовичу Калашникову присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

ОТ ПРОНИ ДО НЕМАНА

    Зыбкий штурмовой мостик, соединявший берега речки Прони, находился под сильным огнем гитлеровцев.
- Ох, и шпарят, гады! – невольно вырвалось у сержанта Ивана Калашникова, когда он со своим отделением выдвинулся к реке.
- И все-таки надо прорваться, земляк, - сказал командир полка Я.Ф.Косовичев.
- Сейчас ударит артиллерия, и начнем штурм.
- Прорвемся, товарищ подполковник. Воронежцы никогда не робели!
- Знаю. Поэтому вашему отделению и доверено первыми начать штурм.
    Как только полковая артиллерия открыла огонь по западному берегу, Калашников выскочил из окопа. За ним на штурмой мостик кинулись солдаты. Отделение захватило небольшой плацдарм, открыло огонь по фашистам, стало быстро продвигаться вперед. Воины заставили замолчать один вражеский пулемет, потом второй. И сразу же по штурмовому мостику начали переправляться через Проню взводы, роты, батальоны. Не выдержав натиска, гитлеровцы откатывались на запад.
    Разгорелся бой за деревню Колесянка Могилевской области. Во время штурма этого опорного пункта выбыл из строя командир взвода. Сержант Калашников принял на себя командование им. Бойцы обошли деревню, ударили по врагу с тыла. Гранатами они уничтожили два дзота, чем облегчили действия наступавших подразделений. Так инициатива и решительны действия Калашникова помогли овладеть важным опорным пунктом гитлеровцев.
    Потом был Днепр. Здесь взвод под командованием сержанта Калашникова одним из первых форсировал реку. Когда полк подошел к городу Могилеву, Калашников со своими бойцами перехватил шоссе, идущее на Минск. В этом бою сержант лично уничтожил пятнадцать гитлеровцев и шестерых захватил в плен.
    Взвод закрепился на шоссе перед мотом, окончательно отрезав пути отхода фашистам. Враг дважды бросался в яростные атаки, но советские воины не отступали ни на шаг, выстояли до отхода наших частей.
    Бой в районе Гродно был последним в жизни сержанта-комсомольца. Взводу пришлось драться с большой группой фашистов, пытавшейся прорваться на запад. Уже смертельно раненый, Иван Калашников продолжал руководить им.

- Все атаки врага отбиты… Мы выстояли… - прошептал он, когда к месту боя подоспело подкрепление.