Дoмoй ] Великий  современник ] Детство и юность ] Начало литературной ] Становление ] Тихий Дон ] Война ] [ Нобелевская премия ] Кто же он? ] Викторина ]

 

 

Михаил Шолохов

 - лауреат Нобелевской премии

Шолохов — русский писатель резко выраженной индивидуальности. Жизненные ситуации, изображенные им, имеют конкретный исторический, временной адрес. И тем не менее, он стал художником мировым, вызывающим отклик в сердцах людей самых различных национальностей, стал художником, оказавшим существенное воздействие на ход литературы XX века. Почему же так случилось? Велик талант Шолохова — это бесспорно, очевидно. Но талант художника проявился не только живописной стороной, не только великолепным психологическим мастерством и самобытной языковой стихией. Этот талант сказался прежде всего в способности увидеть и совершенно воплотить решающие события и проблемы века.

Масштабность взгляда писателя, народность, взятая не просто как верность тем или иным типам и обстоятельствам, но как принцип подхода к действительности,— вот чем определяется немеркнущее значение Шолохова, его художественного вклада в сокровищницу мировой литературы.

Это — личный шолоховский вклад, но это и вклад всего искусства социалистического реализма как нового эстетического образования, того искусства, которое именно в творчестве советского классика нашло одно из высших своих проявлений.

Высоким доверием народа было избрание Шолохова в 1937 году депутатом Верховного Совета СССР. В 1939 году Советское правительство за выдающиеся успехи и достижения в развитии художественной литературы наградило писателя орденом Ленина, а советские академики избрали его действительным членом Академии наук СССР.

В 1965 году Шолохов М.А.  был удостоен Нобелевской  премии за роман "Тихий Дон".

 

При вручении ему Нобелевской премии  по литературе Шолохов сказал:

 «Я говорю о реализме, несущем в себе идею обновления жизни, переделки ее на благо человеку. Я говорю, разумеется, о таком реализме, который мы называем сейчас социалистическим. Его своеобразие в том, что он выражает мировоззрение, не приемлющее ни созерцательности, ни ухода от действительности, зовущее к борьбе за прогресс человечества, дающее возможность постигнуть цели, близкие миллионам людей, осветить им путь борьбы».