Лишенный традиционного носителя фотографий - пленки, цифровой фотоаппарат, тем не менее, получил взамен устройство, появление и стремительное развитие которого сыграло неоценимую роль в развитии цифровой фотографии вообще. Так как цифровой снимок это электронный файл, то для его хранения подойдет, по большому счету, любой электронный носитель информации. Но любой ли носитель подойдет для использования в фотоаппарате? Ведь он должен быть минимального размера, но большой емкости (размеры цифровых фотографий растут), потреблять минимум энергии, информацию хранить надежно, а воспринимать и передавать быстро, и при этом, умеренно стоить. Поэтому, на заре развития цифровой фототехники как нельзя кстати оказались успехи в производстве флэш-памяти. Действительно, именно флэш-память позволила оснастить цифровой фотоаппарат миниатюрным накопителем информации, не содержащим в своей конструкции механически взаимодействующих частей, что обуславливает низкое энергопотребление и, наряду с прекрасной устойчивостью к внешним воздействиям, высокую надежность хранения фотографий. На сегодняшний день альтернативы флэш-памяти в цифровой фототехнике фактически нет. Безусловно, попытки разбавить это "однообразие" имели место, но без особого успеха. Например, использование в качестве носителя информации компакт-диск позволяло экономить на стоимости, но энергопотребление и механическая ненадежность такого решения оказались слишком велики.

Можно вспомнить и первые цифровые камеры, записывающие снимки на флоппи-диск 3,5" - прекрасная совместимость с ПК, но слишком малы объем и скорость и надежность магнитного диска..

накопитель IBM MicrodriveЗдесь стоит отметить накопитель IBM Microdrive - миниатюрный жесткий диск в форм-факторе стандарта CompactFlash Type II.

В свое время он выделялся объемом, на порядок превышающим, объемы флэш-карт, однако на сегодняшний день флэш-память заметно ушла вперед и по этому показателю. К тому же, главный недостаток микровинчестера остается неизменным - точная механика восприимчива к ударам и падениям, к тому же, энергопотребление и тепловыделение все еще слишком велики.

 

 Конструктивно элементы памяти могут располагаться как внутри корпуса фотоаппарата (встроенная память), так и отдельно от него (сменная память - флэш-карты). И если к преимуществам встроенной памяти можно отнести разве что отсутствие необходимости в карте памяти, то недостатков у такого решения достаточно много - это и ограниченный объем, и невозможность расширения, и необходимость переноса снимков на компьютер для продолжения съемки после заполнения памяти. Все это решается путем использования сменных носителей памяти - флэш-карт. Современные флэш-карты выпускаются в рамках различных стандартов, оговаривающих размеры, внутреннюю логику и т. д., благодаря чему сфера применения флэш-карт постоянно расширяется.

 

Популярные стандарты флэш-карт используемые в цифровой фотографии

PC CARD (или PCMCIA ATA)

В начале 90-х бурное развитие портативных компьютеров и других устройств дало толчок к развитию стандарта PC Card (раньше именовали PCMCIA по названию слота). В июне 1990 года был представлен новый стандарт карт памяти - PC CARD ATA.

PC Card ATA - карта памяти хранения данных большой емкости для цифровыхкарта памяти PC CARD ATA фотокамер и портативных компьютеров. Ее размер 85,6х54х3,3 мм.. Имеет соединение 68 pin на торцевом разъеме.

Существует несколько типов PC Card Type I, Type II, Type III, различие которых в толщине. Это 3.3, 5.0, 10.5 мм соответственно. Каждый из этих типов имеет свои особенности и применяется в различных устройствах.

Стандарт PC Card ATA Type I - используется как память SDRAM, Flash и т.п. типы памяти.

Стандарт PC Card ATA Type II помимо памяти - как устройства ввода-вывода (например: модемы, сетевые карты).

Стандарт PC Card ATA Type III - как жесткие диски.

Достоинство: большой объем, высокая скорость чтения/записи. Недостатки: большой размер, цена.


Mini Card (Miniature Card)

Mini Card (или Miniature Card) - это сменный цифровой носитель информации. Его размеры 38 мм длина, 33 высота, 3,5 мм ширина. На торцевом разъеме находятся достаточно хрупкие штырьки, которые можно повредить при использовании.

Применяются эти карты достаточно редко. Основное их применение это разнообразные органайзеры и мобильные телефоны. Но также нашли применение и в цифровых фотокамерах.

Недостатки: небольшой объем из-за архитектуры карты, ненадежность, низкая скорость чтения/записи.

Достоинства: маленькое энергопотребление, небольшой размер.

Максимальный объем - 64 Mb.

 

CompactFlash (CF)

Формат CompactFlash, который можно считать, пожалуй, самым распространенным на сегодняшний момент, получил свое развитие в октябре 1994 года.

Первооткрывателем стала фирма SanDisk. Для обеспечения широкой поддержки в 1995 году была основана ассоциация производителей CompactFlash Association, которая сейчас насчитывает в своих рядах более 180 компаний. Эта ассоциация и имеет права на торговую марку и лицензирование CompactFlash.

При создании формата CompactFlash была осуществлена главная цель - развитие формата PCMCIA ATA Flash с минимизацией размера, что и было успешно осуществлено.

CompactFlash - это маленькое сменное устройство хранения данных большой емкости без движущихся частей, размером 42,8x36,4x3.3 мм. Карта имеет соединение 50 pin на торцевом разъеме, и соответствует всем ATA спецификациям вплоть до всех электрических и механических процессов PCMCIA.

Этот тип не имеет движущихся частей,  характеризуется малым энергопотреблением 3,3 и 5 вольт, а еще CompactFlash - прочное устройство (вы можете ее уронить с высоты человеческого роста, а с ней ничего не произойдет) и имеет высокую совместимость из-за встроенного контроллера и, наконец, долговечность. CompactFlash Association утверждает, что карта может работать около 100 лет.

CompactFlash Type II

Для увеличения объема памяти был создан новый стандарт карт - CompactFlash Type II. Имеет на торцевом разъеме соединение 50 pin.

Его физическое отличие от предшественника - толщина, которая составляет 5 мм (По сравнению с 3.3 мм у CompactFlash Type I) и увеличенная скорость чтения/записи. Причем интересно, что устройства, имеющие гнездо для CompactFlash Type II, примет и своего так скажем "младшего брата" - CompactFlash Type I. Как правило, если современные фотокамеры оснащаются слотом для карты CompactFlash, то это Type II.

SmartMedia (SM)

Стандарт SmartMedia 

Разработан и продвигается с 1996 г. альянсом SSFDC Forum (Solid State Floppy Disk Card). Это маленькое и легкое устройство хранения данных. SmartMedia - карточка памяти, выполненная на основе полупроводников. Ее размер: 45.1x37x0.76 мм, вес 2 грамма.

Энергопотребление - 3,3 и 5 вольт. Соединение 22 pin.

В чем же принципиальное отличие (кроме размера) между CompactFlash и SmartMedia? Дело в том, что в карту CompactFlash встроен контроллер, а карты памяти SmartMedia полагаются на контроллер, который должен быть встроен в камеру. Как следствие, CompactFlash более совместимое устройство.

По сравнению с другими картами памяти, структура SmartMedia достаточно проста - она имеет только носитель информации на основе встроенных чипов Nand типа, и контактную позолоченную панель, и таким образом менее дорогостоящая в производстве.

 

xD-Picture Card (xD)

Данный формат - своеобразное "логическое продолжение" SmartMedia, предложенное в 2002 г. компаниями Fujifilm и Olympus при поддержке Toshiba. Основные преимущества спроектированного изделия: сниженная себестоимость (экономия на внутреннем контроллере), небольшие размеры (20x25x1,7 мм) и невысокое энергопотребление. Аббревиатура xD означает eXtreme Digital.

Это один из самых молодых и перспективных стандартов. По состоянию на осень 2003 г., доступны карты объемом 512 MB, расчетный объем - до 8 GB.

Стоит отметить оригинальный аксессуар, в дополнение к стандартному набору из PC-Card адаптера и USB-ридера - адаптер для использования xD-Card в устройствах со слотом CompactFlash, снимающий любые вопросы совместимости.


MultiMediaCard (MMC)

MultiMedia Card - это одно из самых маленьких сменных устройств хранения данных небольшой емкости. Эта карта имеет размер приблизительно с почтовую марку. Длина 32 мм, ширина 24 мм, высота 1.4 мм, вес - меньше 2х грамм.

MultiMedia Card была разработана совместно фирмами SanDisk и Siemens и представлена в ноябре 1997 года. Первоначально преследовалась цель использования ее в портативных телефонных аппаратах (где сейчас они в большинстве и используются), но небольшой размер и простой интерфейс, а также малая потребляемая мощность, не могли не найти отклика у производителей различных устройств, в том числе и цифровых фотокамер.

Недостатки: небольшой объем, высокая цена, медленный интерфейс.

Достоинства: миниатюрный размер, низкое энергопотребление.

 

SD Card (Secure Digital)

В августе 1999 года Matsushita Electonic, более известная как Panasonic, SanDisk и Toshiba объявили о новом формате хранения информации под названием SD Card (SD - сокращенное от Secure Digital) или карты безопасного хранения.

Это карта очень маленького размера с большой емкостью, способная уместиться буквально на кончиках ваших пальцев. Пожалуй, можно утверждать, что это самый перспективный стандарт хранения информации.

Размер: 24 х 32 х 2.1 мм, 9 штырьковый разъем на торце. Вес 2 грамма.

Карта имеет криптозащиту от несанкционированного копирования, повышенную защиту информации на карте от случайного стирания или разрушения. Что интересно, новый слот для приема SD карт будет принимать и MultiMedia Card, для дальнейшей совместимости. Что еще характеризует эту карту - так это малое потребление энергии, прочность, маленький размер, высокая емкость.

 

Memory Stick (MS)

Memory Stick от Sony. Данный тип памяти получил свое рождение в 1999 году и используется в фотокамерах (и некоторых типах видеокамер) самой фирмы. Memory Stick по своему виду похожа на пластинку жевательной резинки. Ее размеры 50 мм длина, 21.5 мм ширина, 2.8 мм высота, вес 4 грамма. Это, как и все карты памяти, применяемые в цифровых фотокамерах, энергонезависимый носитель информации. Основана на технологии Flash RAM. Имеет 10-контактный разъем и защиту от случайного стирания.

НАВЕРХ