Воронежский государственный природный биосферный заповедник

 



Деревья и кустарники

   После долгого отсутствия приходит в Черноземье весна. В лес она входит с южных опушек и пробирается в его глубину по просекам и  дорогам, превращая их в ручьи и ручейки. Она вливается в лес и сверху: по нагретым стволам дубов и сосен солнечное тепло струится вниз, а солнце добавляет и добавляет его, пока у подножья каждого дерева не натечет лужица. Лужицы, прорвавшись, стекут в ручей, и побежит он вместе с другими будить спящую уже пятый месяц маленькую речку Усмань. Под снегом ждали весну живые лесные ключи и теперь, как могут, помогают ей поскорее свергнуть власть зимы в последнем ее убежище.
  
Каждый лес красив по-своему. В Усманскм бору рядом растут дуб и сосна, клён и берёза, ольха и осина. Картины одна прекрасней другой сменяют друг друга  в течение года: нежно-зелёная дымка березняков, стройные ольхи над заросшими плёсами, морозная седина вековых сосен, голубые разливы подснежников в дубравах, майский осиновый пухопад как тёплый снег, осенние костры клёнов, золото опавших листьев, первый иней на зелёных травах.
  
Раскинувшись на самом юге среднерусской степи, бор пустил на поляны ковыль, козелец с ароматом ванили, ястребинку, ракитник, степную вишню и другие степняки, уберёг под своим пологом много «северян»: вереск, росянку, клюкву, пушицу, чернику, боровые мхи.
Более 1000 видов растений (около 970 высших и 260 низших) сохранились в заповеднике до сегодняшнего дня, в том числе многие редкие или занесенные в Красную книгу.
    В лесах заповедника (боры, дубравы, ольшаники) преобладает сосна (некоторым экземплярам более 130 лет), распространены также дуб, рябина, бородавчатый бересклет, степная вишня, ракитник. Лишайники и зеленые мхи сплошь покрывают поверхность почвы. На припойменных и заболоченных участках господствует крапива, таволга, тростниковый ольшаник, на болотах — клюква, пушица, карликовая лапландская ива, росянка.
Ранней весной в лесу заповедника зацветают первоцветы-деревья: сначала стоящая в воде разливов ольха, за ней — светлая осина. Ольхе помогает только ветер, разнося облачка пыльцы из вытянувшихся соцветий-сережек, за осиновой же пыльцой охотно летит пчела. В дни цветения в густых осинниках почти так же тенисто, как и летом: так густо висят на ветках толстые, мохнатые сережки. Но после своего цветения и ольха и осина еще несколько дней стоят словно неживые, без единого листка. И только по настоящему теплу заволакивает их кроны светло-зеленая дымка.
   Ольха весной — спасительница речного зверья, которое выгоняет из хаток и нор стремительное половодье. На незатопленных основаниях стволов — коблах — отсиживаются  бобры, выхухоли, норки, водяные крысы, устраивая под открытым небом какое-то подобие гнезда. Ветру не за что ухватиться как следует, чтобы вывернуть ольху из зыбкой почвы, но иногда с помощью воды он повалит одно или несколько прибрежных деревьев, и высокой глыбой вздымается у берега лохматый выворотень.
 
   Теплые весенние дожди и ветры снова вернули свежесть тускневшим и поблекшим за зиму соснам, чтобы не выглядели они слишком угрюмыми рядом с молодой нежностью берез. Днем горячее весеннее солнце нагревает выспевшие шишки, и сосняки наполняются частым, сухим пощелкиванием. Это с легким треском растопыриваются чешуи, освобождая крылатые семена-орешки, и они, кружась и сверкая крылышками, летят между стволами к земле. Всю долгую снежную зиму сосна кормила ими только белку и большого пестрого дятла, а теперь ее вкусное угощение стало доступно и другим обитателям леса.
   Нередко наступление весны столь стремительно, что прямо под нерастаявшим снегом в первые 2-3 солнечных дня зацветает лесной орешник -  лещина.    Сядет на ветку птица,  и весь куст, чуть вздрогнув, окутается светло-желтым облачком пыльцы. В дубравах почти день в день с цветением  лещины начинает разливаться цветочная синева: сначала как легкий налет, потом как сплошная пелена.
   Быстрое цветение у   бредины - козьей ивы. В один день украсятся кусты и деревца солнечными, лучистыми сережками, маня к себе ранневесенних насекомых.
  
Цветением черемухи начинается в бору май. Уже в первый день цветения трудно сказать, белого или зеленого больше на ее ветвях. Наверное, не так согнутся тонкие ветки со спелыми плодами, как поникают они под необычной тяжестью белых соцветий. На неделю заливает белым цветом всю усманскую пойму, склоняются благоухающие деревья над посветлевшей водой. Густой аромат этой белой лавины растекается над зеркалами чистых плесов. По лесным ключам, по сыроватым низинкам, по всем кордонам заповедника — только один аромат, аромат черемухового цвета.
  
С цветением малины, шиповника и черноклена в бор приходит лето.
 
Старая дубрава в центре заповедника у Придорожного кордона - небольшой кусочек первобытного, дохозяйственного леса, спасенный заповедным режимом от вырубки. Здесь настоящий птичий рай.
   Одной из первых среди деревьев цвела осина и раньше всех рассыпает свой пушистый урожай. Невесомой, легкой порошей, на которой не остаются ничьи следы, ложится осиновый пух на дороги и тропинки, на молодые травы. Белым, теплым снегом засыпан веселый майский лес, будто шершавым ледком подернулись бобровые пруды. Но есть такие осиновые рощи, где среди сотен стройных деревьев нет ни одного рождающего семена. Здесь в эти дни тенисто, как летом, от массы густых, мохнатых сережек. Осина первая дает корм пчелам, и гудят они вокруг пылящего дерева. 
  
Дуб здесь главный кормилец оленей, косуль, кабанов и мышей. Полгода, а то и те, живут они на сытном корме, не занимаясь поисками другого.
  
 С цветением малины, шиповника и черноклена в бор приходит лето.
  
Там где темный ольховый лес немного отступает от воды, растет по опушкам единственное его украшение -  калина. Цветет калина поздно, ягоды созревают медленно.
Сосна и дуб - главные породы Усманского бора. Они и деревья-кормилицы. У сосны что ни год - урожай, но она кормит только двоих : белку и дятла. На дубе, бывают годы, когда не желудей. Но когда они есть, то для оленей и кабанов нет лучше корма.

В заповеднике произрастают более тысячи видов деревьев, кустарников и трав, десятки видов грибов и мхов. Ко времени создания заповедника в Усманском бору оставалось немного леса, нетронутого топором. За четыре предшествующих столетия он вырубался трижды, поэтому встала задача восстановить естественный облик бора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Карта] [История] [Экология] [Звери] [Птицы] [Насекомые] [Деревья] [Цветы] [Грибы] [Авторы]